Изделия из натуральной овечьей шерсти и меха

+7 928 693 34 55

 написать  по WhatsApp 

sherstistost@yandex.ru

Жизнь в мегаполисах, городах с вечной спешкой, каменными стенами вокруг и мигающим 24 часа в сутки светом витрин, светофоров и рекламы заставляет людей стремиться обустроить свой дом максимально уютно, мягко, комфортно. Мы все хотим сделать наши жилища особенными, приятными, эргономичными и вместе с тем модными.

В настоящее время очень популярен скандинавский стиль в интерьере и его «спутник» - стиль эко-френдли. Эти стили предполагают уход в интерьерных решениях от обилия стекла, пластика, хрома, и привнесение в пространство дома экологичных, природных материалов, таких как дерево, камень, натуральные ткани, мех.
Особую популярность в данном случае приобрели овечьи шкуры в качестве элемента интерьера.

И мы хотели бы представить свое мнение об овечьих шкурах как эко-френдли материале, способном украсить интерьер вашего дома. Поскольку на первый взгляд кажется, как материал может быть эко-френдли, если его получают путем эксплуатации животных и природы в целом?

IMG sherstistostОвечьи шкуры, которые мы реализуем, это мех,
получаемый от животных, но эти животные страдают не из-за того, что нам нужен исключительно их мех (как происходит с ценными породами меха, такими как норка, песец, белка, енот), а потому что на Кавказе, в месте, где мы находимся и где располагается производство, половина потребляемого мяса – баранина. Исторически так сложилось.

Обработку, выделку и реализацию овечьих шкур в данном случае мы рассматриваем как второстепенные этапы в производстве мяса. И верно утверждение, что пока человечество потребляет мясо, животные будут эксплуатироваться – будь то коровы, свиньи, куры, бараны или лошади. Пока что таким образом устроен наш мир, и, безусловно, человечеству нужно стремится искать пути дружественно обращения, а не порабощения окружающего мира природы. Но наш взгляд, мы еще очень далеки от решения этой проблемы.

 

Поэтому в данном случае получаемые овечьи шкуры можно рассматривать как вторичное сырье, и по нашему мнению, овечьи шкуры и изделия из овчины принесут больше пользы в наших домах в качестве прикроватных ковриков, лежанок для домашних питомцев, накидок на кресла или диваны, сырья для теплой одежды и обуви, чем как отход производства.

Также хотелось бы поразмышлять, а разве использовать искусственный мех не более экологично и этично? Известно, что искусственный мех, который идет на производство ковров, одежды, обуви – это материал, получаемый в процессе переработки нефтепродуктов. По составу и сущности – пластик. Еще на этапе выработки этого материала осуществляется огромный урон окружающему миру за счет отправления атмосферы, огромного потребления воды и энергии, человеческих ресурсов.

Немаловажен и тот факт, что подобного рода изделия практически не перерабатываются, особенно у нас в стране, и после потери «товарного вида» или «выхода из моды» они партиями отправляются прямиком на свалку, где не разлагаются сотнями лет. Стоят ли такие изделия дешевле или, возможно, служат дольше – мы полагаем, что скорее нет, чем да. Например, можно сравнить цены на искусственные овечьи шкуры и натуральные овечьи шкуры – шкуры местного производства (Россия, Кавказ), будут дешевле синтетических аналогов, из преимуществ у них также есть разнообразие цветов, форм, фактур и длины меха, размеров – в этих уникальных свойствах кроется неповторимость и самобытность натуральных овечьих шкур.

Подводя итоги, мы бы хотели призвать каждого делать выбор в пользу того продукта, который будет «идеологически» близок и понятен, при этом не забывать о принципе разумного потребления и уважительного отношения к дарам природы.

Контакты

т. +7 928 693 34 55

Написать нам

ИП  Монакова Валерия Германовна

  • ИНН: 781731697226570
  • ОГРН: 319784700068982